Турист Ирина Белявская (campanella)
Ирина Белявская
была 23 сентября 2020 11:22

Католический Университет Петера Позманя

Я очень люблю Венгрию, была здесь неоднократно, но каждый раз открываю для себя что-то новое и прекрасное. Вот и на этот раз нас ждал сюрприз)

Как говорят путеводители, Католический институт Петера Пазмани (Пазманеум) — старинное учебное заведение, было основано в 30-х годах XVII века наряду с главным учебным заведением страны — Будапештским университетом.

Католический Университет Петера Позманя

Свое название Пазманеум получил по имени основателя известного культурного и религиозного деятеля — кардинала Петера Пазманя (Пазмани). Университет является негосударственным, его подразделения имеются в таких городах, как Будапешт, Пилишчаб, Эстергом

Вот о Пилишчабе речь и пойдет, там располагается факультет гуманитарных наук.

Католический Университет Петера Позманя

Попали туда совершенно случайно, в экскурсии он заявлен не был, но спасибо нашему гиду, что решил завести нас сюда по пути в Эстергом.

От восторга просто дух захватило! А ведь архитектурный ансамбль современный, построен в 1989 году, по проекту архитектора Имре Маковеца, на месте бывших казарм Советской Армии.

Великолепно, восхитительно и удивительно! Белые здания словно плывут в синем небе, ни одна постройка не повторяет другую, множество оригинальных деталей подчеркивает и католический дух Университета, и светскость факультета одновременно.

Католический Университет Петера Позманя

Мы просто по-хорошему позавидовали студентам, где, как не среди такой красоты, должны учиться будущие филологи!

Это место пока еще не очень заезженно туристами (и слава богу), но оно стоило того, чтобы свернуть с пути и полюбоваться на прекрасный архитектурный ансамбль.

Будете проезжать мимо, загляните, не пожалеете.