Турист Ирина Белявская (campanella)
Ирина Белявская
была 23 сентября 2020 11:22

Стамбул с высоты и виртуальная прогулка на вертолете
Про Стамбул можно рассказывать долго и много, и поскольку я только что оттуда вернулась, многое мне нужно еще осмыслить и упорядочить впечатления. Особенно о Старом городе, религиозных святынях и прочем. Но пока хочу рассказать о современном стамбульском развлечении, которое нам очень и очень понравилось.

В современном районе Левант есть торговый центр Сапфир высотой 238 метров, на крыше которого оборудована смотровая площадка с углом обзора 360 градусов. Зрелище необыкновенное, особенно, по слухам, в ранних сумерках, когда садится солнце и включают электрическое освещение. Мы были обыкновенным дождливым днем и все равно не пожалели ни разу. Современная часть Стамбула как на ладони, красота просто необыкновенная! Рассказать сложно, это нужно просто видеть.

Не пожалейте времени! Торговый центр самый заурядный, бренды типa Mangо внимания, как мне кажется, не стоят, их полно во всех городах мира. А вот феерическое зрелище с крыши, внимания заслуживает, поверьте мне, я много где была)

добраться просто, от площади Таксим на метро до станции Левант4. Мы ехали на такси и будьте осторожны! Ушлые таксисты рядом с Айя-Софией, услышав про Сапфир, немедленно начинают протяжно стенать: far away и заламывать цену в 80–90 лир. Ни в коем случае нес оглашайтесь даже за 50. По счетчику это немногим больше 30 лир. Не соглашайтесь также выходить на противоположной стороне и переходить дорогу, страдания таксиста, что разворот только через пять километров, ничего общего с реальностью не имеет)))) И вообще, если едете на такси, будьте готовы к тому, что вас попытаются обмануть. Не все таксисты мошенники, нет, конечно, но попытка обмануть иностранного туриста — это род национального спорта))))

Билет на смотровую площадку стоит 15 лир, указатели к кассам смотрите на полу внутри универмага. Кроме этого есть еще: музей восковых фигур за 15 лир, но это на большого любителя, лично мне восковые Майклы Джексоны давно осточертели))) и виртуальный тур Sky Ride. Вот его очень и очень рекомендую, особенно если с вами дети. С нами детей не было, но и нам, взрослым, было очень интересно. Билеты в той же кассе и стоят еще 13 лир. Тур десятиминутный, 4D, полное ощущение полета над Стамбулом, дует ветер, брызги с Босфора, причем, тур с «залетом» внутрь всех основных достопримечательностей: Айя-Софии, Голубой Мечети, дворца Топкапы, Цистерны и пр. Совершенно детский восторг!